aimeos-core - en to it translation catalogue (198 entries)

en: Address for domain "%1$s" not available
it: Indirizzo non disponibile per il dominio "%1$s"

en: Address for type "%1$s" not available
it: Indirizzo non disponibile per "%1$s"

en: Address item for removal not found
it: Elemento dell'indirizzo non trovato per la rimozione

en: Address not available
it: Indirizzo non disponibile

en: Address salutation "%1$s" not within allowed range
it: Appellattivo "%1$s" " non compreso nei limiti consentiti

en: Address search configuration not available
it: Configurazione di ricerca indirizzi non disponibile

en: Address type "%1$s" not within allowed range
it: Il tipo di indirizzo "%1$s" non rientra nei parametri consentiti

en: Basket empty
it: Il carrello è vuoto

en: Bought voucher is in currency "%1$s", basket uses "%2$s"
it: Il buono acquistato è in valuta "%1$s", il cestino usa "%2$s"

en: Cache object not available
it: Oggetto cache non disponibile

en: Called unknown method "%1$s" on class "%2$s"
it: Chiamato metodo sconosciuto "%1$s" sulla classe "%2$s"

en: Catalog node for ID "%1$s" not available
it: Nodo catalogo per ID "%1$s" non disponibile

en: Catalog path for ID "%1$s" not found
it: Percorso catalogo ID "%1$s" non trovato

en: Checks for available addresses in basket failed
it: I controlli degli indirizzi disponibili nel cestino non sono andati a buon fine

en: Checks for available service items in basket failed
it: I controlli degli elementi del servizio disponibili nel cestino non sono andati a buon fine

en: Child node with index "%1$d" not available
it: Nodo figlio con indice "%1$d"

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
it: La classe "%1$s" non implementa l'interfaccia "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
it: Classe "%1$s" non disponibile

en: Code "%1$s" must not be longer than %2$d characters
it: Il codice "%1$s" non deve essere più lungo dei caratteri %2$d

en: Code "%1$s" must not be longer than 32 characters
it: Il codice "%1$s" non deve essere più lungo di 32 caratteri

en: Code must not be longer than 255 characters
it: Il codice non deve essere più lungo di 255 caratteri

en: Code must not be longer than 32 characters
it: Il codice non deve essere più lungo di 32 caratteri

en: Configuration for "%1$s" is missing
it: Manca la configurazione per "%1$s"

en: Configuration invalid
it: Configurazione non valida

en: Configuration not available
it: Configurazione non disponibile

en: Configuration object not available
it: Oggetto di configurazione non disponibile

en: Configuration of necessary SQL statement for "%1$s" not available
it: Configurazione dello statement SQL necessario per "%1$s" non disponibile

en: Coupon in basket is not available any more
it: Il coupon inserito nel carrello non è più disponibile

en: Coupon is not available any more
it: Il coupon non è più disponibile

en: Curl could not be initialized
it: Il curl non ha potuto essere inizializzato

en: Curl error: "%1$s" - "%2$s"
it: Errore del curl: "%1$s" - "%2$s"

en: Database manager object not available
it: Oggetto gestore di database non disponibile

en: Date value before "%1$s"
it: Valore della data prima di "%1$s"

en: Downloading file "%1$s" failed
it: Download del file " 1 %1$s " fallito

en: Duplicate coupon code
it: Codice coupon duplicato

en: Duplicate coupon code "%1$s"
it: Codice coupon "%1$s" duplicato

en: Expanding "%1$s" node failed
it: Espansione "%1$s" nodo fallita

en: File "%1$s" not found
it: File " 1 %1$s " non trovato

en: File or directory "%1$s" doesn't exist
it: File o directory "%1$s" non esistente

en: File system manager object not available
it: Oggetto gestore del file system non disponibile

en: Finished order status import from "%1$s"
it: Importazione dello stato dell'ordine concluso "%1$s"

en: Finished order status import from file "%1$s"
it: Importazione dello stato dell'ordine concluso dal file "%1$s"

en: Flags "%1$s" not within allowed range
it: Flag "%1$s" non compresi nel campo d'azione consentito

en: Flags not within allowed range
it: Flag non compresi nel campo d'azione consentito

en: ID of last inserted database record not available
it: ID dell'ultimo record di database inserito non disponibile

note: / Locale ID %1$s
en: Internationalization object not available for "%1$s"
it: Oggetto di internazionalizzazione non disponibile per "%1$s"

en: Invalid ISO country code "%1$s"
it: Codice paese ISO non valido "%1$s"

en: Invalid ISO currency code "%1$s"
it: Codice valuta ISO non valido "%1$s"

en: Invalid ISO language code "%1$s"
it: Codice lingua ISO non valido "%1$s"

en: Invalid JSON as result of search for ID "%2$s" in "%1$s": %3$s
it: JSO non valido come risultato della ricerca dell'ID  "%2$s" in "%1$s": %3$s

en: Invalid characters in ISO currency code "%1$s"
it: Caratteri non validi nel codice valuta ISO "%1$s"

en: Invalid characters in ISO language code "%1$s"
it: Caratteri non validi nel codice lingua ISO "%1$s"

en: Invalid characters in class name "%1$s"
it: Carattere non valido nel nome della classe " %1$s "

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" expected.
it: Caratteri non validi nella data "%1$s". Previsto formato ISO "GG-MM-AAAA oo:mm:ss"

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD" expected.
it: Caratteri non validi nella data "%1$s". Previsto formato ISO "GG-MM-AAAA oo:mm:ss"

en: Invalid characters in domain name "%1$s"
it: Caratteri non validi nel nome del dominio "%1$s"

en: Invalid characters in email address: "%1$s"
it: Caratteri non validi nell'indirizzo email "%1$s"

en: Invalid characters in manager name "%1$s"
it: Caratteri non validi nel nome del gestore "%1$s"

en: Invalid characters in manager name "%1$s" in "%2$s"
it: Caratteri non validi nel nome del gestore "%1$s" in "%2$s"

en: Invalid characters in price "%1$s"
it: Caratteri non validi nel prezzo "%1$s"

en: Invalid characters in provider name "%1$s"
it: Caratteri non validi nel nome del fornitore "%1$s"

en: Invalid characters in purchase date "%1$s"
it: Caratteri non validi nella data di acquisto "%1$s"

en: Invalid characters in type name "%1$s"
it: Caratteri non validi nel nome "%1$s"

en: Invalid configuration for coupon provider "%1$s", needs "%2$s"
it: Configurazione non valida per il fornitore di coupon "%1$s", necessita di "%2$s"

en: Invalid delivery type
it: Tipologia di consegna non valida

en: Invalid factory "%1$s"
it: Fattore " %1$s " non valido

en: Invalid mime type "%1$s"
it: Tipo di file "%1$s" non valido

en: Invalid provider name "%1$s"
it: Nome del fornitore non valido "%1$s"

en: Invalid serialized basket. "%1$s" returns "%2$s".
it: Cestino in serie non valido. "%1$s" riporta "%2$s

en: Invalid time interval format "%1$s"
it: Formato intervallo di tempo non valido "%1$s"

en: Invalid type "%1$s"
it: Tipologia "%1$s" non valida

en: Invalid web site URL "%1$s"
it: URL del sito web non valido "%1$s"

en: Item can not be deleted. Site ID of item differs from present site ID.
it: L'articolo non può essere cancellato. L'ID del sito dell'articolo differisce dall'attuale ID del sito.

en: Item referenced in domain "%1$s" not found: %2$s
it: Elemento di riferimento nel dominio "%1$s"non trovato: %2$s

en: Item with ID "%1$s" not found
it: Articolo con ID "%1$s" non trovato

en: Item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
it: Articolo con ID "%2$s" in "%1$s" non trovato

en: Job with ID "%1$s" not found
it: Ordine con ID "%1$s" non trovato

en: List item for removal from domain "%1$s" not found
it: Elemento della lista per la rimozione dal dominio "%1$s" non trovato

en: List item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
it: Elemento della lista con ID "%2$s" in "%1$s" non trovato

en: List type for attribute item with ID "%1$s" not available
it: Tipologia di lista per l'elemento attributo con ID "%1$s" non disponibile

en: List type for price item with ID "%1$s" not available
it: Tipo di lista per voce di prezzo con ID  "%1$s" non disponibile

en: List type for text item with ID "%1$s" not available
it: Tipo di lista per elemento di testo con ID "%1$s" non disponibile

en: Loading of XML response "%1$s" from delivery provider failed
it: Caricamento della risposta XML "%1$s" dal provider di consegna fallito

en: Locale item for site "%1$s" not found
it: Localizzazione dell'elemento per il sito "%1$s" non trovata

en: Locale object not available
it: Localizzazione dell'oggetto non disponibile

en: Lock flag "%1$d" not within allowed range
it: Il flag di blocco "%1$d" non rientra nel raggio d'azione consentito

en: Log entry with ID "%1$s" not found
it: Voce di registro con l'ID "%1$s" non trovata

en: Log manager object not available
it: Oggetto log manager non disponibile

en: Mail object not available
it: Oggetto mail non disponibile

en: Manager path "%1$s" is invalid
it: Il percorso gestore "%1$s" non è valido

en: Manager path is empty
it: Il percorso gestore è vuoto

en: Message queue object not available
it: Oggetto coda messaggi non disponibile

en: Method "%1$s" for locale site manager not available
it: Metodo "%1$s" non disponibile per la gestione del sito in loco

en: Method "%1$s" for provider not available
it: Metodo "%1$s" non disponibile per il provider

en: Missing configuration "%1$s"
it: Manca la configurazione "%1$s"

en: New ID "%1$s" for item differs from old ID "%2$s"
it: Il nuovo ID "%1$s" per l'articolo differisce dal vecchio ID "%2$s"

en: No XML file "%1$s" found
it: File XML "%1$s" non trovato

en: No bought voucher for code "%1$s" available
it: Nessun buono acquistato per il codice "%1$s" disponibile

en: No catalog node for ID "%1$s"
it: Nessun nodo catalogo per l'ID "%1$s"

en: No item found for conditions: %1$s
it: Nessun elemento trovato con le condizioni seguenti: %1$s

en: No item with "%2$s" in "%1$s" found
it: Nessun elemento trovato con "%2$s" in "%1$s"

en: No more credit available for voucher "%1$s"
it: Non ci sono più crediti disponibili per i voucher "%1$s"

en: No order for ID "%1$s" found
it: Nessun ordine trovato con ID  "%1$s"

en: No price for product ID "%1$s" or product code "%2$s" available
it: Nessun prezzo disponibile per l'ID "%1$s"  o il codice "%2$s" del prodotto

en: No product with code "%1$s" found
it: Nessun prodotto trovato con il codice "%1$s"

en: No rebate for currency "%1$s" available
it: Nessuno sconto disponibile per la valuta "%1$s"

en: No search keys available
it: Nessuna chiave di ricerca disponibile

en: No stock type for code "%1$s" found
it: Nessuna tipologia di magazzino trovata con il codice "%1$s"

en: No type for code "%1$s" found
it: Nessuna tipologia trovata con il codice "%1$s"

en: No warehouse for code "%1$s" found
it: Nessuna merce trovata con il codice "%1$s"

en: Not a date
it: Nessuna data

en: Not a date and time
it: Nessuna data e ora

en: Not a key/value map
it: Nessuna chiave/mappa di valore

en: Not a list item
it: Nessun articolo della lista

en: Not a listed value
it: Nessun valore elencato

en: Not a number
it: Nessun numero

en: Not a string
it: Nessuna stringa

en: Not a time
it: Nessun orario

en: Not a true/false value
it: Nessun valore vero/falso

en: Not an integer number
it: Nessun numero intero

en: Object is not of required type "%1$s"
it: L'oggetto non appartiene al tipo richiesto "%1$s"

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Order ID "%1$s" in XML response of delivery provider differs from stored invoice ID "%2$s" of the order
it: L'ID dell'ordine "%1$s"  nella risposta XML del provider di consegna si differenzia dall'ID memorizzato %2$sdella fattura

en: Order address position "%1$s" must be greater than 0
it: La posizione dell'indirizzo dell'ordine  "%1$s" deve essere maggiore di 0

en: Order base item with order ID "%1$s" not found
it: Ordine articolo base con ID "%1$s" non trovato

en: Order data sent to delivery provider was rejected with code "%1$s" according to XML response
it: I dati dell'ordine inviati al provider di consegna con il codice "%1$s" sono stati respinti secondo la risposta XML

en: Order delivery status "%1$s" not within allowed range
it: Lo stato di consegna dell'ordine "%1$s" non rientra nel range consentito

en: Order payment status "%1$s" not within allowed range
it: Lo stato di pagamento dell'ordine "%1$s" non rientra all'interno del range consentito

en: Order product position "%1$s" must be greater than 0
it: La posizione del prodotto per l'ordine "%1$s" deve essere maggiore a 0

en: Order service position "%1$s" must be greater than 0
it: La posizione del servizio per l'ordine "%1$s" deve essere maggiore a 0

en: Order type "%1$s" not within allowed range
it: Il tipo di ordine "%1$s" non rientra nel range consentito

en: Order with ID "%1$s" was rejected with code "%2$s": %3$s
it: L'ordine con l'ID "%1$s" con il codice "%2$s": %3$s è stato respinto

en: Parameter "%1$s" for configuration not available
it: Parametro "%1$s" non disponibile per la configurazione

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
it: PayPal Express: transazione duplicata con l'ID "%1$s" e lo stato "%2$s"

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
it: PayPal Express: transazione duplicata con l'ID "%1$s" e lo stato "%2$s"

en: PayPal Express: Invalid request "%1$s"
it: PayPal Express: richiesta non valida "%1$s"

en: PayPal Express: Payment transaction ID for order ID "%1$s" not available
it: PayPal Express: transazione di pagamento con ID dell'ordine "%1$s" non disponibile

en: PayPal Express: Request for order ID "%1$s" failed with "%2$s"
it: PayPal Express: richiesta per l'ordine con ID "%1$s" respinta con "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong payment amount "%1$s" for order ID "%2$s"
it: PayPal Express: importo errato di pagamento "%1$s" per l'ordine con ID "%2$s"

en: PayPal Express: Wrong receiver email "%1$s"
it: PayPal Express: destinatario email errato "%1$s"

en: Payment costs
it: Costi del metodo di pagamento

en: Please have a look at the prices of the products in your basket
it: Per favore verifica i prezzi dei prodotti nel carrello

en: Price can not be added. Currency ID "%1$s" of price item and currently used currency ID "%2$s" does not match.
it: Il prezzo non può essere aggiunto. L'ID valuta "%1$s" della voce di prezzo e l'ID valuta attualmente utilizzato "%2$s" non corrispondono.

en: Price for the given quantity "%1$d" not available
it: Prezzo non disponibile per la quantità indicata "%1$d"

en: Price for the given quantity "%1$s" not available
it: Prezzo non disponibile per la quantità indicata "%1$s"

en: Price item not available
it: Prezzo non disponibile

en: Process object not available
it: L'oggetto di processo non è disponibile

en: Product  not available
it: Prodotto non disponibile

en: Product does not contain all required values. Product code for item not available.
it: Il prodotto non include tutti i valori richiesti. Codice prodotto per articolo non disponibile.

en: Product does not contain the SKU code
it: Il prodotto non contiene il codice articolo

en: Product matching given properties not found
it: Prodotto corrispondente alle proprietà indicate non trovato

en: Product not available
it: Prodotto non disponibile

en: Product with array key "%1$d" not available
it: Prodotto con chiave array  "%1$d" non disponibile

en: Products in basket not available
it: I prodotti nel carrello non sono disponibili

en: Products out of stock
it: Prodotti non disponibili

en: Property item for removal not found
it: Articolo di proprietà non trovato per la rimozione

en: Property name "%1$s" not within allowed range
it: Nome di proprietà "%1$s" non rientra nei limiti consentiti

en: Provider in "%1$s" not available
it: Fornitore in "%1$s" non disponibile

en: Quantity must be 0 or greater and must not exceed %1$d
it: La quantità dev'essere maggiore o uguale a 0 e non dev'essere superiore di %1$d

en: Quantity must be 0 or greater and must not exceed ordered quantity
it: La quantità dev'essere maggiore o uguale a 0 e non deve superare la quantità ordinata

en: Quantity must be greater than 0 and must not exceed %1$d
it: La quantità deve essere maggiore di 0 e non deve superare %1$d

en: Required parameter "%1$s" is missing
it: Manca il parametro richiesto "%1$s"

en: Required value for "%1$s" is missing
it: Manca il valore richiesto per "%1$s"

en: Search configuration for "%1$s" not available
it: Configurazione di ricerca per "%1$s" non disponibile

en: Search configuration not available
it: Configurazione di ricerca non disponibile

en: Sending order failed: "%1$s"
it: Ordine di invio fallito: "%1$s"

en: Sending order to delivery provider failed with HTTP status "%1$s"
it: Invio dell'ordine al fornitore della consegna fallito con lo stato HTTP "%1$s"

en: Sending order to delivery provider failed: "%1$s"
it: Invio dell'ordine al provider di consegna non andato a buon fine: "%1$s"

en: Service not available
it: Servizio non disponibile

en: Service of type "%1$s" not available
it: Servizio del tipo "%1$s" non disponibile

en: Session object not available
it: Oggetto della sessione non disponibile

en: Site can not be inserted. Site ID of site differs from site ID of parent site.
it: Il sito non può essere inserito. L'ID del sito si differenzia dall'ID del sito genitore.

en: Site can not be moved. Site ID of site differs from present site id, site ID of existing parent site or site id of new parent site.
it: Il sito non può essere spostato. L'ID del sito è diverso dall'ID del sito attuale, dall'ID del sito genitore esistente o dall'ID del nuovo sito genitore.

en: Site for code "%1$s" not found
it: Sito per il codice "%1$s" non trovato

en: Started order status import from "%1$s"
it: Importazione dello stato dell'ordine da "%1$s"  iniziata

en: Started order status import from file "%1$s"
it: Avvio importazione dell'ordine dal file "%1$s"

en: The algorithm "%1$s" is not supported
it: L'algoritmo "%1$s" non è supportato

en: The maximum basket value of %1$s is exceeded
it: È stato superato il valore massimo del cestino di%1$s

en: The maximum product quantity is %1$d
it: La quantità massima di prodotti è %1$d

en: The maximum product quantity of %1$d is exceeded
it: La quantità massima di %1$d prodotti è stata superata

en: The maximum product value is %1$s
it: Il valore massimo del prodotto è %1$s

en: The maximum quantity of all products is %1$d
it: La quantità massima consentita di tutti i prodotti è%1$d

en: The maximum value of all products is %1$s
it: Il valore massimo di tutti i prodotti è %1$s

en: The minimum basket value of %1$s isn't reached
it: L'ordine minimo è di %1$s

en: The minimum product quantity of %1$d isn't reached
it: La quantità minima di prodotto acquistabile è %1$d

en: The type of the configuration option with key "%1$s" must be "%2$s"
it: Il tipo di configurazione con chiave "%1$s" deve essere "%2$s"

en: Time value after "%1$s"
it: Time value dopo di "%1$s"

en: Time value before "%1$s"
it: Time value prima di "%1$s"

en: Total results value not found
it: Valore totale dei risultati non trovato

en: Tree root with code "%1$s" in "%2$s" not found
it: Radice dell'albero con codice "%1$s" in "%2$s" non trovata

en: Type item with ID "%1$s" in "%2$s" not found
it: Tipo di articolo con ID "%1$s" in "%2$s" non trovato

en: Unable to call method "%1$s"
it: Impossibile chiamare il metodo " 1 %1$s "

en: Unable to create order XML file "%1$s"
it: Impossibile creare un file XML dell'ordine "%1$s"

en: Unable to move imported file "%1$s" to "%2$s"
it: Impossibile spostare il file importato "%1$s" in  "%2$s"

en: Unable to sort public holidays: "%1$s"
it: La lista dei giorni festivi non può essere organizzata: "%1$s"

en: Unknown search key "%1$s"
it: Chiave di ricerca sconosciuta "%1$s"

en: Validation of XML response from delivery provider against schema "%1$s" failed
it: Validazione della risposta XML dal provider di consegna con lo schema "%1$s" non andata a buon fine

en: View object not available
it: Visualizzazione dell'oggetto non disponibile
